设为首页 - 加入收藏
全国福彩“双色球”销售技能擂台赛即将开赛4月20日
您的当前位置:主页 > 新闻 > 福彩公告 > 正文

彩票售出后,发生哪些情况不予兑奖?

来源:未知 编辑:yxq 时间:2019-03-11

依据《彩票管理条例实施细则》《彩票发行销售管理办法》等的规定,彩票售出后出现下列情况的,不予兑奖:

1. 彩票因受损、玷污等原因导致无法正确识别的;

2. 纸质即开型彩票出现兑奖区覆盖层撕刮不开、无兑奖符号、保安区裸露等问题的。

不予兑奖的彩票如果是因印制、运输、仓储、销售原因造成的,彩票发行机构、彩票销售机构应当予以收回,并按彩票购买者意愿退还其购买该彩票所支付的款项或者更换同等金额彩票。

3. 彩票中奖者应当自开奖之日起60个自然日内兑奖。最后一天为《全国年节及纪念日放假办法》规定的全体公民放假的节日或者彩票市场休市的,顺延至全体公民放假的节日后或者彩票市场休市结束后的第一个工作日。传统型彩票的中奖者,应当自开奖之日起60个自然日内兑奖。即开型彩票的中奖者,可以自购买之时起兑奖,兑奖的截止日期为该批彩票停止销售之日起的第60个自然日。逾期不兑奖的视为弃奖。最后一天为全体公民放假的节日或者彩票市场休市的,按照《实施细则》第四十三条的规定执行。

4. 彩票中奖奖金不得以人民币以外的其他货币兑付,不得以实物形式兑付,不得分期多次兑付。

5. 不得向未成年人兑奖。彩票发行机构、彩票销售机构、彩票代销者在难以判断彩票兑奖者是否为未成年人的情况下,可以要求彩票购买者或者兑奖者出示能够证明其年龄的有效身份证件。

(摘自 中国福彩网)     

 

青海福彩网 www.qhfcw.com   联系电话:0971-6304695    zxk#qhfcw.com(请将#改为@)

地址:青海省西宁市城西区五四西路69号

Top